La Comisión Nacional de Béisbol anunció este miércoles las dos nóminas para el tope de béisbol con los clubes mexicanos de la Liga Profesional, Diablos Rojos y Guerreros de Oaxaca, de categoría Triple A.
Para la serie cuadrangular que se realizará del 2 al 8 de marzo con escenarios en La Habana y Matanzas, la selección Occidental de Cuba estará dirigida por el mánager matancero Víctor Figueroa.
Destacan en la lista los experimentados Frank Camilo Morejón, Alexander Ayala, Yordanis Samón, Juan Carlos Torriente, Frederich Cepeda, Freddy Asiel Álvarez, Vladimir García, José Ángel García y Vladimir Baños.
También aparecen jóvenes talentosos como los receptores Yordanis Acebal, Yuniol Ibarra, así como Norel González, Lázaro Hernández, Yorbert Sánchez, Yoasán Guillén, Yoelkis Céspedes y Jorge Tartabull, además de pitchers como Javier Mirabal, Misael Villa y Yosver Zulueta.
Orientales de cuba con mucha potencia
El director tunero Pablo Civil comandará a los Orientales de Cuba, entre quienes asumirán
la receptoría hombres de experiencia como Yulexis la Rosa, Rafael Viñales y Osvaldo Vázquez.
Aparecen muchos jóvenes como los inicialista Guillermo Avilés y Leonel Segura, junto a Yoelkis Guibert, Raico Santos y lanzadores como Diego Granado, Luis Ángel Gómez, José Ramón Rodríguez y Yariel Rodríguez.
Entre los de amplia trayectoria cuentan Roel Santos, Carlos Benítez, Jorge Yhonson y Raúl González, algunos de los encargados de brindar rivalidad a los visitantes y espectáculo a los aficionados, tanto de Cuba como de México.
La serie Unidos por la Pasión tendrá descanso el día 5 y se jugará en los estadios Victoria de Girón, de Matanzas, y Latinoamericano de La Habana, ambos con posibilidad de transmisiones televisivas.
Occidentales:
Receptores
Frank Camilo Morejón, Yordanis Acebal y Yuniol Ibarra
Jugadores de cuadro
Nortel González, Yordanis Samón, Juan C. Corriente, Aníbal Medina, Lázaro Hernández, Alexander Ayala y Yorbert Sánchez
Jardineros
Frederich Cepeda, Eduardo Blanco, Yoasán Guillán, Yoelquis Céspedes y Jorge Tartabull
Lanzadores
Freddy Asiel Álvarez, Vladimir García, Bladimir Baños, Erly Casanova, Miguel Lahera, José© Ángel García, Yosver Zulueta, Misael Villa, Javier Mirabal y Geonel Gutiérrez
Director
Víctor Figueroa
Orientales:
Receptores
Yulexis la Rosa, Rafael Viñales y Osvaldo Vázquez
Jugadores de cuadro
Guillermo Avilés, Leonel Segura, Carlos Benítez, Jorge Alomá, Raúl González, Lázaro Cedeño y Yordan Manduley
Jardineros
Yoelkis Guibert, Raico Santos, Roel Santos, Jorge Yhonson y Yuniesky Larduet
Lanzadores
Lázaro Blanco, Alain Sánchez, Ulfrido García, Leandro Martínez, Luis Ángel Gómez, José Ramón Rodríguez, Diego Granado, Yosimar Cousin, Carlos A. Pérez y Yariel Rodíguez
Director
Pablo Civil