El matancero Ariel Martínez entre los incluidos en el listado del INDER

La Habana, Cuba. – La Dirección Nacional de Béisbol, hizo pública la lista actualizada de los jóvenes talentos para el Centro de Entrenamiento, en una proyección hasta el año 2024.

La nómina creada en abril respaldaba el seguimiento para el desarrollo de 90 jugadores, cifra que se elevó ahora hasta 116, una muestra de que es una plantilla maleable e inclusiva.

Cada uno de esos prospectos cuenta con un expediente que indica las dificultades sobre las que trabajarán, guiados por técnicos elegidos en cada territorio, y también por sus entrenadores en los equipos provinciales.

La iniciativa promete ser un paso de avance para elevar el nivel del béisbol en Cuba, aunque debe llegar acompañada por la difícil actualización de métodos utilizados en ligas extranjeras, para fusionarse con la experiencia de glorias de este deporte.

Listado de jóvenes talentos

PINAR DEL RÍO (7)

Tony Guerra Echazabal (1B), Reynaldo Lazaga Hernández (J), Liván Moinelo Pita (L), Raidel Martínez Pérez (L), Luis A. Silva Silva (L),  Leodán Reyes Lugo (L) y Frank A. Álvarez Díaz (L).

ARTEMISA (11)

Andy Cosme Oliva (R), Yansel Reyes Machado (JC), Henry Llorente Rodríguez (J), Carlos A. de la Tejeda Vinent (J), Sean Rodríguez Pérez (L), Andy L. Pérez Ortiz (L), Arián Abreu Álvarez (L), Leodán García Zaballa (L), Issac Alfonzo Rodríguez (L), Laidel Torres González    (L) y Yanley Delgado Borrero (L).

ISLA DE LA JUVENTUD (8)

Luis Rojas Aguilar (JC), Eddy Rodríguez Lugo (JC), Jhony Hardy González (J), Jonathan Carbó Campoalegre (L), Franklin  Quintana Gamboa (L), Damián Balón Rivero (L), Yeiniel A. Zayas Londres (L) y Kendry Hernández Brown (L).

LA HABANA (5)

Andrés Hernández Díaz (3B), Andy A. Rodríguez Valdés (L), Bryan A. Chi Montoya (L), Pavel Hernández Bruces  (L) y Yandy Molina Barrios (L).

MAYABEQUE (9)

Javier Carabeo Méndez (R), Juan C. Hernández Ortiz (1B), Rangel Ramos Pozo (SS), Orlando Capote Guerrero (J), Darián Alonso Rodríguez (L), Alyanser Álvarez del Sol (L), Diosvel Nápoles Regifo (L), Marlon Cruz Serrano (L) y Julián Quintana Laguardia (L).

MATANZAS (8)

Ariel Martínez Marrero (R), Andrys Pérez García (R), Armando Dueña Moré (L), Andy Quesada Coto (L), Reinier Rivero Estrada (L), Jaykel Parra Limonta (L), Ariel Carillo Suárez (L) y Naykel Y. Cruz Zaldívar (L).

CIENFUEGOS (8)

Daniel Pérez Pérez (1B), César Prieto Echavarría (2b), Luis V. Mateo Terry (SS), Luis E. González Duncan   (J), Félix J. Rodríguez García (J), Hermes David González (L), Abel Campos Carrazana (L) y Luis A. Serpa Socarrás (L).

VILLA CLARA (6)

Juan C. López Rojas (2B), Walter Pacheco Hernández (1B), Ottoniel González Veliz (J), Pablo Luis Guillén Díaz (L), Javier Mirabal Espinosa (L) y Eduardo Rodríguez Cabrera      (L).

SANCTI SPÍRITUS (12)

Yúnior Ibarra Araque (R), Loidel Rodríguez Peralta (R), Rodolexis Moreno González (3B), Diasmany Palacio Rodríguez (1B), José M. Fonte Frenes (SS), Geiser Cepeda Lima (J), Dismany Ortiz Lugones   (J), Yanquiel Maury Gutiérrez (L), Roberto Hernández Navarro (L), Edelso Montesino Magad (L), Luis Daniel Morales Aguilera (L) y Pedro A. Álvarez Jiménez (L).

CIEGO DE ÁVILA (9)

Lázaro Martín Álvarez (R), Johanthan Brindon Sarduy (R), Roberto Castillo Montero (UTI), Leosbanis Pérez Ocampo (UTI), Yuddiel González Torres (J), Fernando Betanzo Marrero (L), Sergio Hernández Santana (L), Ronaldo Lobaina Pino (L) y Arnaldo Rodríguez Romero (L).

CAMAGUEY (10)

Julio Nogueira Figueredo (R), Yoel Darce Herrera (1B), Yandy Yanes Nembhar (UTI), Luis González Ascuy    (J), Denis Luace Lemez  (J), Leoidel Chapellí Zulueta (J), Yariel Rodríguez Yordi   (L), Yosimar Cousín la Rosa (L), Juan Contreras Esquivel (L) y Luis Gómez Pérez (L).

LAS TUNAS (3)

Denis Peña Rivero (JC), Osmani A. Urrutia Hernández (J) y Dailer Peña Torres (J).

HOLGUÍN (4)

Dasiel González García (J), Rafael Sánchez Thoppe (L), Michel Cabrera Rodríguez (L) y Enmanuel Chapman Ayón (L).

GRANMA (7)

Ariel Pestano Rosado (R), Iván Prieto González (R), Guillermo García García (1B), Miguel González Fuentes (UTI), Darién Palma Fonseca (J),

Francisco Venecia Suárez (J) y Yankiel Sánchez Morales (L).

SANTIAGO DE CUBA (6)

Santiago Torres Brene (JC), Yoelquis Guibert Stevens (J), Ulfrido García Andújar (L), Carlos Font Mustelier (L), Yúnior Tur Pozo (L) y Uber Mejías Fondín (L).

GUANTÁNAMO (3)

Yeudis Reyes Gamboa (L), Dayron Mena Silot (L) y Alexander Valiente Rodríguez (L).

Etiquetas: - - -