La Habana, Cuba. – La Comisión Nacional de Béisbol, público sus listas de estrellas de la recién finalizada Serie Nacional, y anunció que la Gala de este deporte se realizará en Matanzas el 15 de febrero.Sólo dos hombres coinciden entre los más destacados a la ofensiva y en la defensa, el primera base matancero Yasiel Santoya, y el versátil jugador de cuadro Dayán García, de la provincia de Artemisa.
En el ataque, se reconoció a Yosvany Alarcón entre los receptores, su hermano Yordanis, César Prieto, y Erisbel Arruebarruena en el cuadro, más los jardineros Frederich Cepeda, Yasniel González, Yusniel Ibáñez y Yordanis Samón.
Recibirán premios por su defensa el enmascarado Yendry Téllez, Dainier Gálvez, Yordan Manduley, así como Eduardo Blanco, Dailier Peña, Luis González, y el lanzador Carlos Santiesteban.
Premios generales
- Mejor lanzador derecho: Carlos Juan Viera (LTU)
- Mejor lanzador zurdo: Yamichel Pérez (MTZ)
- Novato del año: Loidel Chapellí (CMG)
- Mejor árbitro: Jorge Niebla (MAY)
- Mejor grupo de anotación: Carlos Velázquez-Sebastián Esquivel (CMG)
- Mejor estadio: Cándido González (CMG)
- Mejor Director: Armando Ferrer (MTZ)
- Jugador más valioso de la Serie (MVP) Yordanis Alarcón (LTU)
- Jugador más valioso de los Playoff (MVP): Yamichel Pérez (MTZ)
Todos estrellas del campeonato (ofensivo)
- Receptor: Yosvani Alarcón, LTU (317 AVE, 6 HR, 40 CI)
- Primera base: Yasiel Santoya, MTZ (356 AVE, 11 HR, 57 CI)
- Segunda base: César Prieto, CFG (352 AVE, 4 HR, 42 CI)
- Torpedero: Erisbel Arreuebarrena, MTZ (322 AVE, 19 HR, 54 CI)
- Tercera base: Yordanis Alarcón, LTU (358 AVE, 15 HR, 82 CI)
- Jardineros: Frederich Cepeda, IND (349 AVE, 18 HR, 59 CI)
- Yasniel González, CFG (346 AVE, 17 HR, 54 CI)
- Yusniel Ibáñez, CFG (311 AVE, 15 HR, 78 CI)
- Mejor bateador designado: Yordanis Samón, IND (413 AVE, 11 HR, 58 CI )
(Defensivo)
- Receptor: Yendrys Téllez (CMG) 988 AVE
- Primera base: Yasiel Santoya (MTZ) 998 AVE
- Segunda base: Dainier Gálvez (MTZ) 985 AVE
- Torpedero: Yordan Manduley (LTU) 975 AVE
- Tercera base: Dayán García (SCU) 974 AVE
- Jardineros central: Eduardo Blanco (MTZ) 996 AVE
- Jardinero Izquierdo: Dailer Peña (LTU) 1000 AVE
- Jardinero derecho: Luis González (CMG) 992 AVE
- Lanzador: Carlos A. Santiesteban (SCU) 1000 AVE
Líderes individuales
- Bateo: Yordanis Samón (IND) 413 AVE
- Hits: Yordanis Alarcón (LTU) 129 AVE
- Dobles: Yasiel Santoya (MTZ) 30 AVE
- Triples: Yoelkis Guibert (SCU) 6 AVE
- HR: Erisbel Arruebarrena (MTZ) 19 AVE
- CI: Yordanis Alarcón (LTU) 82 AVE
- SLG: Erisbel Arruebarrena (MTZ) 634 AVE
- BR: Yuniesky Larduet (LTU) 19 AVE
- C: Santiago Torres (SCU) 66 AVE
- DB: Raico Santos (SCU) 22 AVE
- BB: Frederich Cepeda (IND) 94 AVE
- PCL: Juan C. Viera (LTU) 2.37 PCL
- PRO: Yamichel Pérez (MTZ) 13-3
- JS: Andy Rodriguez (IND) 17
- K: Yariel Rodriguez (CMG) 93